Объяснительная

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я не люблю писать специальные тексты «о себе»; быстро хожу, ем и говорю, а всё остальное делаю медленно и тщательно.

За свою, пока не особенно долгую, жизнь я успела побыть отличницей, энтомологом, учительницей, инженером сопровождения, фрилансером и много ещё кем по мелочи. Совсем было собралась уже пойти в тестировщики (окончила курсы и даже нахватала немного опыта), но тут отец завёл домик в деревне… И я вспомнила, что крестьянской крови во мне три четверти, и все три в один голос зовут к земле, да ещё голосам этим радостно вторят обе мои городские кошки. Итого, вопрос трудоустройства на зимнее время остаётся открытым, а на лето у меня есть свой собственный огород (и присмотрено место под пасеку).

Заняться писанием текста в сеть меня вдохновили безгранично любимые котики, поэтому здесь я вас с ними и познакомлю.

Мои кошки

Ася

Мы встретились с нею на улице, она была совсем худенькой и состояла, преимущественно, из длинных лап, длинного хвоста, ушей-локаторов и огромных зелёных глаз. Она хотела покушать и на ручки. Я пригласила её в гости. Она решила остаться. С этого всё и началось.

Ася — русская голубая без родословной. Глаза цвета майской сныти, освещённой солнцем. Чрезвычайно общительная и ласковая, «наручная» кошка. Умница, красавица, охотница. Её мурмейшество. Когда нет возможности шляться днями и ночами, склонна к перееданию.

Зовёт меня «Мяма».

Мурзилка

Мне её сосватали уже вполне взрослой кошкой, красивой, но со сложным характером. Я хотела найти Асе подругу для игр… и нашла настоящее сокровище для себя.

Мурзя — яркая чёрно-рыже-белая полудлинношёрстная «дворянка» (а может быть и с примесью какой-то породной крови). Глаза большие светло-жёлтые с лимонинкой. Роскошная меховущая и мурчальная кошка-компаньонка. Умница, красавица, охотница. Её усейшество. Любит, когда на неё любуются, но не любит, когда её берут на руки.

Вслед за Асей стала звать меня «Мяма», хотя иногда всё ещё проскакивает «Мю-ма».

Мои деревенские кошки

Ася пришла к нам уже беременной и родила пятерых прекрасных котят, двое из которых остались жить у отца в деревне.

Басё

Асин сын.

Целиком полосатый: от морды и до хвоста. Весь длинный, эдакий эталонный «ходульный шланг». Глаза в основном жёлые, но вокруг зрачков притаилась мамина зелень. Обладатель двуцветных усов: некоторые полностью белые, а вот те, что растут из тёмных пятнышек на щеках, у основания бурые. Умница, красавец, охотник. В детстве (когда давали имя) был очень милым интеллигентным котиком. Сейчас Басё  — причудливая помесь доброты и ласковости с совершенно гопницкой бесцеремонностью. Даже не знаю, что больше сказывается: папины гены или влияние окрестных недружественных котов.

В некотором роде, скучающий оболтус, наверное, из-за этого иногда приносит добычу ещё живой и подолгу с ней играет (остальные гораздо гуманнее обходятся с дичью). В желудке, по всей видимости, притаилась миниатюрная чёрная дыра: как-то раз на наших глазах Басё сожрал средних размеров крота, облизнулся и сразу же сунулся в миску, мол, добавки бы.

Зовёт меня «Ма» или «Мар».

Мико

Асина дочка.

Чёрная с медным отливом крохотная пантерка. Длинная, как и её брат, но чрезвычайно миниатюрная. Глаза густого горчично-жёлтого цвета (который на фото почему-то получается желтовато- или зеленовато-серым). Самостоятельная и очень ласковая девочка. Умница, красавица, охотница. Любит выпускать когти. Гроза птичьих гнёзд.

Зовёт меня «М(я)а» или «Мар».

Мусик

Больше, чем просто соседский кот, иногда приходящий в гости. Мусик — местный и деревенский во многих поколениях — хозяин всей окрестной территории и глава прайда, состоящего из него самого и всех моих кошек. Мусик воспитывал и учил охотиться Асиных детей с того времени, как мы с ней вернулись в город, стал для них любимым и любящим опекуном. По сути, сейчас он, Мико и Басё живут одной дружной кошачьей семьёй на два дома, и на лето в семью к ним вливаются городские Ася и Мурзя.

Никак меня не называет, ибо из людей общается только с хозяином, который его кормит.

Ещё недавно от предыдущего хозяина перебралась к Мусику его младшая сестра, уменьшенная и более ласковая его копия: такая же коренастая, меховая, белая с полосатым, с такими же подведёнными тёмным раскосыми близковато посаженными глазами — да у них всё семейство на одну морду, все котята получаются в маму и, в основном, только размерами отличаются, как матрёшки.

Чужие деревенские коты

Враждебные коты — это особая категория. Мохнатые бандиты: Белый и Здоровяк, неизвестно, у кого они живут, и в какой деревне. Они приходят подраться за территорию и пометить. Когда Мусик был маленький, его спасал хозяин, когда Мусик подрос, научился и сам давать сдачи. Иногда они дерутся друг с другом, а почему это нужно делать непременно на территории Мусика, загадка. Видимо, по принципу «бей своих, чтоб чужие боялись». Норовят пролезть в дом, чтобы драться и метить там. Совершенно беспринципные типы, для них нормально напасть на заснувшую на крыльце кошку или обидеть котёнка. От людей бегут со всех лап, ибо знают, что могут отхватить недетских люлей.

Белый — особенно наглый. Длинношёрстный и при должном уходе был бы красавцем, но, увы, ходит тощий, вечно грязный; мех местами свалялся, местами в зелёнке (лечили его или метили?), местами выдран в драках.

Здоровяк — труслив. Упитанный чёрно-белый мордатый котяра явно понимает, что его есть, за что ухватить, и что не в любую щель получится быстро сбежать, а потому даёт дёру заранее.